Из Hewlett-Packard ушел бывший глава Palm

Из Hewlett-Packard ушел Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), в прошлом - один из разработчиков плеера iPod и глава компании Palm, сообщает блог All Things Digital.

В HP Рубинштейн занимал пост старшего вице-президента по инновациям в отделе персональных систем (Personal Systems Group). О его уходе из компании стало известно 27 января. Рубинштейн не рассказал журналистам, чем он намерен заниматься в дальнейшем, отметив лишь, что заслужил отдых после четырех с половиной лет работы над операционной системой webOS.

В начале 1990-х годов Рубинштейн сотрудничал с основанной Стивом Джобсом компанией NeXT, которая занималась разработкой одноименного компьютера. После того, как NeXT была присоединена к Apple, Джобс пригласил инженера занять пост вице-президента. В Apple Рубинштейн работал над "макинтошами" и плеером iPod.

В 2007 году Рубинштейн перешел в компанию Palm, которая выпускала смартфоны и КПК. В 2009 году он стал ее руководителем, сменив на этом посту Эда Коллигана (Ed Colligan). В этом же году Palm представила первый смартфон на базе операционной системы webOS, которая пришла на смену Palm OS - Palm Pre.

В 2010 году компания Palm, возглавляемая Рубинштейном, приняла предложение о покупке от HP. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда долларов. HP запустила в продажу планшет на webOS под названием TouchPad, но аппарат провалился на рынке. В августе компания объявила об отказе от выпуска устройств на этой платформе. All Things Digital со ссылкой на источники внутри HP сообщает, что после этого Рубинштейн перестал появляться в офисе.

После смены руководства HP (пост Лео Апотекера заняла экс-руководительница eBay Мег Уитмен) решение о судьбе webOS было пересмотрено - ее постановили превратить в ОС с открытым исходным кодом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше