Чилиец украл для ресторана пять тонн заповедного льда

Чилийская полиция арестовала мужчину, который попытался вывезти из национального парка ледяную глыбу, сообщает EFE. По предварительным данным, злоумышленник хотел сдать лед в ресторан, где он использовался бы для приготовления прохладительных напитков.

27 января экологи сообщили о том, что с древнего ледника Хорхе-Монт в национальном парке Бернардо О'Хиггинса пропал большой кусок льда. Через некоторое время полиция остановила на дороге рефрижератор - в его кузове оказались 5,2 тонны льда в полиэтиленовых пакетах. Водителя грузовика арестовали по обвинению в краже, однако местные власти настаивают, что здесь имеет место и порча национального достояния.

По версии прокуратуры, компания, которая заказала поставку заповедного льда в ресторан, могла послать на промысел сразу несколько добытчиков. В связи с этим следователи ведут поиски других предполагаемых похитителей льда.

В чилийских ресторанах нормальная цена за 5,2 тонны льда составила бы 3,5 тысячи песо (семь тысяч долларов). Однако в данном случае, когда речь идет об уникальной по своей древности льдине, эксперты говорят о цене в два раза выше.

Как сообщает Agence France-Presse, ледник Хорхе-Монт примечателен еще и тем, что играет важную роль при изучении процессов глобального потепления: он тает с необычайно высокой скоростью в один квадратный километр в год. Хорхе-Монт входит в состав Патагонского ледникового плато - одного из крупнейших ледяных массивов в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше