"Единая Россия" уличила "Эхо Москвы" в экстремизме

Партия "Единая Россия" обратится в Роскомнадзор с просьбой проверить радиостанцию "Эхо Москвы" в связи с публикацией письма Бориса Березовского, сообщается на сайте партии. По словам первого замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергея Железняка, это письмо является экстремистским и содержит "призыв к насильственному свержению конституционного строя".

"Березовский призывает граждан нашей страны к совершению преступления на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства 'О СМИ', публикуя материалы экстремистского содержания", - заявил Железняк. По мнению политика, размещение этого письма "дискредитирует радиостанцию".

С подобным заявлением выступил также глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев, который назвал письмо Березовского "очень скверным чтивом". "Быть рупором революции для вашего профессионального радио не к лицу. Это опасно и неуважительно по отношению к вашим слушателям, потому что они вам доверяют По сути, распространяя такие призывы, вы становитесь в один ряд с теми, кто совершает преступление. Не делайте этого!" - обратился Воробьев к "Эху".

Отвечая на это обращение, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что не считает "Эхо Москвы" "рупором революции" и называет радио "прежде всего площадкой для дискуссий". По его мнению, в письме Березовского нет призывов к насильственному свержению конституционного строя. Тем не менее Венедиктов заявил, что принял решение снять письмо с сайта радиостанции и отдать юристам на проверку.

"Эхо Москвы" опубликовало письмо Бориса Березовского под заголовком "Открытое письмо рожденным не в СССР" 1 февраля (с сайта радиостанции текст убрали, копия письма доступна здесь). В этом письме олигарх заявляет, что цель Владимира Путина - "любой ценой сохранить власть", и обвиняет премьер-министра в "насилии над обществом".

Ранее радиостанция публиковала другие письма Березовского, в том числе обращение к патриарху Кириллу и письмо к кандидатам в президенты России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше