Красные азиатские божьи коровки вытеснили европейских сородичей

Британские биологи доказали, что интродукция (преднамеренное переселение из ареала естественного обитания) азиатской божьей коровки Harmonia axyridis привела к частичному вымиранию местных видов божьих коровок в Англии, Бельгии и Швейцарии. Статья опубликована в журнале Diversity and Distributions. Кратко о работе сообщает BBC News. Свои результаты ученые анонсировали еще в июне 2008 года, однако вышла их работа только сейчас.

Божья коровка Harmonia axyridis широко распространена от юга России до Японии. Она известна как очень прожорливый хищник, питающийся тлей и червецами, что привело к ее широкому использованию в качестве биологического агента в борьбе с вредителями. Так, в 2001 она была завезена в Бельгию, а в 2004 в Швейцарию и Англию, где ее прозвали "арлекин" из-за крупных размеров и ярко-красного либо черно-красного окраса.

Ученые создали математическую модель, с помощью которой оценили размеры популяций местных видов божьих коровок до появления "арлекина" и после. Оказалось, что некоторые виды, например Adalia bipunctata, снизили свою численность на 30 процентов в Бельгии и 44 процента в Англии за последние пять лет. Схожая тенденция отмечена и в отношении других видов.

Исследователи полагают, что, вероятно, это связано с размерами и окрасом Harmonia axyridis. В недавней работе другая британская группа биологов показала, что более красные и упитанные божьи коровки являются и более ядовитыми для птиц и других хищников, тогда как большинство европейских видов имеют меньшие размеры и более бледный окрас по сравнению с "арлекином". В одних и тех же экологических условиях это приводит к лучшей выживаемости "пришельца". Также азиатские жуки гораздо чаще спариваются, нежели европейские.

Биологи опасаются, что взрывной рост популяции "арлекинов" и снижение численности коренных видов божьих коровок может создать дисбаланс в экосистеме и иметь разрушительные последствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше