Маккейн пригрозил Египту катастрофическим ухудшением отношений

Трое американских сенаторов - Джон Маккейн, Джо Либерман и Келли Айотт - опубликовали совместное заявление по ситуации, которая сложилась в Египте вокруг иностранных неправительственных организаций. Текст документа доступен на сайте Маккейна.

Парламентарии, в частности, заявили о неприемлемости ситуации, когда сотрудники американских НПО подвергаются преследованиям со стороны органов государственной власти Египта. По мнению Маккейна, Либермана и Айотт эту практику необходимо немедленно прекратить, вернуть НПО и их сотрудникам все изъятое у них имущество и предоставить всем им свободу передвижения, в том числе - право выезда за рубеж.

Кроме того, сенаторы потребовали оставить в покое египтян, которые работают на американские организации, а сами эти организации зарегистрировать должным образом, чтобы они свободно могли работать, не нарушая местных законов.

В случае, если эти требования выполнены не будут, Каиру пригрозили "катастрофическим" ухудшением двусторонних отношений и предупредили, что риск подобного развития событий редко когда был выше, чем сейчас.

В том, что ситуация с НПО и их сотрудниками вышла за пределы нормальной, парламентарии обвинили определенные элементы в правительстве Египта, которые разжигают неприязнь между двумя странами, "преследуя узкополитические интересы".

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2011 года в офисах ряда американских и немецких неправительственных организаций, работающих в Египте прошли обыски и выемки документов. При этом ряду сотрудников этих организаций (в том числе - нескольким американцам) местные власти запретили выезд за пределы страны.

По данным египетской прессы, египетские правоохранительные органы подозревают эти НПО в работе без должной регистрации и подстрекательстве молодежи к беспорядкам. Фонды, формально занимающиеся "продвижением демократии" подобные обвинения категорически отвергают и подчеркивают, что им так и не было предъявлено ни одного формального обвинения.

И Германия и США уже предупреждали Египет, что такие действия приведут к существенному ухудшению отношений. Американцы также пригрозили, что если давление на НПО продолжится, под угрозу будет поставлена выплата 1,3 миллиарда долларов ежегодной военной помощи Египту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше