Фолкленды решили обзавестись собственными паспортами

Администрация Фолклендских островов намерена обратиться к правительству Великобритании с просьбой предоставить территории право выдавать собственные паспорта. Об этом 14 февраля пишет The Daily Mail.

Переговоры о возможности введения новых паспортов должны начаться в ближайшие дни. По информации издания, идея нового документа, на обложке которого наряду со словами "Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии" значилось бы название территории, пользуется широкой поддержкой у населения Фолклендских островов.

На протяжении последних десятилетий Фолклендские острова находятся в центре территориального спора между Великобританией и Аргентиной. В 1982 году на архипелаг, который Лондон считал своей территорией, высадился аргентинский десант, что привело к войне между странами.

В последние месяцы конфликт вокруг Фолклендов обострился. Великобритания и Аргентина обменялись резкими заявлениями в адрес друг друга, а правительство Кристины Киршнер позволило себе применить в отношении островов ряд экономических мер.

Как ожидается, появление у жителей Фолклендов паспортов нового образца может привести к дополнительному росту напряженности. Действия местной администрации будут восприняты как желание подчеркнуть связь территории с британской короной и нежелание отказываться от британского суверенитета в пользу аргентинского.

В настоящее время британские паспорта с указанием названия территории выдаются жителям Гибралтара. Выдача находится в ведении местной администрации. Паспорта жителям Фолклендских островов выдаются в Лондоне (по данным The Daily Mail, ежегодно за документом обращаются около 30 человек).

Как отмечают источники издания, в министерстве внутренних дел Великобритании склоняются к тому, что производство отдельных паспортов для жителей Фолклендов окажется неоправданно дорогим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше