Минкульт раскрыл смету реконструкции Большого театра

Реконструкция исторической сцены Большого театра обошлась в 23,2 миллиарда рублей. Другие деньги, выделенные ГАБТ, ушли на сценическое оборудование (5,8 миллиарда рублей) и на производственно-складской комплекс (6,4 миллиарда рублей).

Такие цифры привел РИА Новости источник в российском Министерстве культуры, прокомментировавший сообщение Счетной палаты, согласно которому на реконструкцию Большого театра потратили 35,4 миллиарда рублей. Источник отметил, что такая сумма сложилась за счет того, что ремонт ГАБТ включал реконструкцию нескольких объектов, и подчеркнул, что она была известна и ранее.

Тем не менее перед открытием исторической сцены сообщалось, что на ремонт было потрачено около 21 миллиарда рублей. После того, как Счетная палата опубликовала данные о реконструкции ГАБТ, пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова дала комментарии, где повторила, что ремонт исторической сцены стоил 21 миллиард. В самом театре заявили, что руководство ГАБТ не имело никакого отношения к деньгам, выделяемым министерством.

По данным агентства, часть денег из озвученной Счетной палатой суммой ушла на производственно-складской комплекс ГАБТ, который находится на улице Плеханова, и на дом Хомякова. Комплекс занимает площадь около 36 тысяч квадратных метров, и там монтируются декорации. В доме Хомякова, связанном с театром подземными переходами, располагаются комнаты для переодевания артистов, нотная и театральные библиотеки, а также помещения для сотрудников художественно-постановочной части.

14 февраля Счетная палата РФ сообщила, что всего на реконструкцию театра было выделено 37 миллиардов рублей, однако к 1 января 2012 года из них было освоено 95,5 процента. В целом ведомство положительно оценило итоги реконструкции театра. Счетная палата в 2009 уже проводила проверку финансирования реконструкции, однако в тот раз были выявлены нарушения, в частности, завышение стоимости проектных работ. Некоторые чиновники, в том числе Михаил Швыдкой, объясняют повышение стоимости тем, что за годы реконструкции значительно росли цены на материалы и работы.

Большой театр открылся после шестилетней реконструкции в конце октября 2011 года. В результате работ площадь театра увеличилась вдвое, появились подземные этажи, а также сцена-трансформер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше