Среда обитания

СМИ сообщили о новом претенденте на "Националь"

Структуры группы "Бин" семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова получили предложение от владельцев гостиницы Ritz Carlton на Тверской улице по продаже недавно купленного ими у мэрии Москвы отеля "Националь". Об этом со ссылкой на анонимные источники в номере от 20 февраля пишет газета "Ведомости".
Компания "Смарт Финанс Групп" (действовала по поручению Шишханова в интересах его дяди Саит-Салама Гуцериева) приобрела 100 процентов акций ОАО "Гостиница 'Националь'" на торгах в декабре прошлого года. За лот победитель заплатил 4,675 миллиарда рублей (примерно 155 миллионов долларов). Начальная цена гостиницы составляла 4,583 миллиарда рублей.
По словам источников издания, владельцы Ritz Carlton готовы заплатить за здание в два с лишним раза больше - 350 миллионов долларов (около 10,5 миллиарда рублей). В мае 2011 года сообщалось, что собственником Ritz Carlton стала инвесткомпания "Верный капитал", купившая объект у казахского девелопера Сapital Partners. "Верный капитал" участники рынка связывают с бывшим управделами Казахстана Булатом Утемуратовым.
Гостиница "Националь" площадью 21,5 тысячи квадратных метров была построена в 1903 году по проекту архитектора Александра Иванова. Здание имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения. В пятизвездочном отеле есть 201 номер, в том числе 56 люксов. При продаже в лот были включены предметы искусства, принадлежавшие царской семье.
Братья Гуцериевы и Шишханов владеют несколькими объектами гостиничной недвижимости. Так, в середине 2011 года глава Бинбанка стал владельцем 49 процентов реконструируемой гостиницы "Москва". Семье Гуцериевых принадлежит сеть московских гостиниц, в том числе "Hilton Moscow Ленинградская", Marriott и Holiday Inn, еще несколько отелей она контролирует через компанию "Моспромстрой". В феврале текущего года "Ведомости" писали, что Шишханов заинтересован в покупке девелоперского бизнеса владельца банка "Российский кредит" Бориса Иванишвили, в который, в частности, входят отели InterContinental Moscow Tverskaya и "Люксъ отель" на Тверской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше