"Автодор" пообещал оставить трассу "Беларусь" бесплатной

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") не намерена взимать плату за проезд по трассе М-1 "Беларусь", пишет "Российская газета" со ссылкой на председателя правления "Автодора" Сергея Кельбаха. О планах развития трассы, соединяющей Москву с Белоруссией, глава компании рассказал во время рабочего совещания в Смоленке.

По его словам, проезд по М-1 "Беларусь" останется бесплатным, несмотря на то, что трасса будет объектом концессионного соглашения. Под этим договором подразумевается, что частная компания (концессионер) получает право на эксплуатацию дороги, но в то же время сама должна будет ее ремонтировать и реконструировать ее элементы.

По словам главы "Автодора", платный проезд может быть введен только на участках М-1, у которых есть альтернатива с равной пропускной способностью, например, на обходах райцентров Вязьма и Ярцево и на отдельных участках Старой Смоленской дороги.

Проектные работы по трассе М-1 будут завершены и согласованы с администрацией Смоленской области в 2012 году. Трассу планируют передать в концессию сроком на 25 или 30 лет к 2014 году после проведения соответствующего конкурса.

Ранее сообщалось, что тариф для трасс, которые будут создаваться в рамках концессионных соглашений, регулироваться государством не будет. В России пока действует только одна государственная дорога с платными участками - М-4 "Дон".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше