"Друзья Сирии" признали оппозицию законной властью в стране

"Друзья Сирии" признали оппозиционный Сирийский национальный совет законной властью в стране, сообщает Agence France-Presse. Ранее оппозиция была признана легитимным представителем народа Сирии в ООН.

Встреча "Друзей Сирии"- группы из более чем 60 стран, выступающих за смену сирийского режима, - состоялась в пятницу, 24 февраля, в Тунисе. В ходе встречи была принята декларация, в которой предлагается пакет мер по урегулированию сирийского кризиса в обход заблокированных ранее резолюций Совбеза ООН.

Собравшиеся в Тунисе "Друзья Сирии", в частности, выступили за введение новых политических и экономических санкций в отношении Дамаска. Речь идет о запретах на путешествия для высокопоставленных представителей режима президента страны Башара Асада, а также о заморозке их счетов в иностранных банках.

"Друзья Сирии" также обвинили режим Асада в преступлениях против человечности и призвали главу страны прекратить насилие и уйти в отставку. Кроме того, участники конференции в Тунисе выразили обеспокоенность сложившейся в некоторых регионах страны гуманитарной катастрофой и призвали Асада пустить в Сирию гуманитарные организации и представителей ООН.

Наконец, участники встречи заявили о своей решимости поддержать Сирию в процессе смены власти в стране и способствовать восстановлению ее экономики .

Россия, а также Китай в конференции "Друзей Сирии" участия не принимали. В МИД РФ ранее заявили, что у них возникли "серьезные вопросы" по поводу итогового документа встречи и состава приглашенных. Ранее Россия вместе с Китаем заблокировали принятие Совбезом ООН двух резолюций по ситуации в Сирии.

Противостояние противников Башара Асада и правительственных войск продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более шести тысяч человек. В настоящее время наиболее сложная ситуация сложилась в городе Хомсе. С начала февраля 2012 года город подвергается регулярным артиллерийским обстрелам со стороны правительственных войск. По сообщению Reuters, только за 24 февраля в Хомсе погибли 103 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше