BP подала в суд на российского миноритария ТНК-BP

Дочерняя структура британской нефтяной компании BP подала в Арбитражный суд Тюменской области на миноритарного акционера ТНК-BP Андрея Прохорова с требованием взыскать с него 22 миллиона рублей. Об этом в номере от 28 февраля сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката британской компании Константина Лукоянова.

По его словам, в ближайшие дни "дочка" BP планирует увеличить сумму иска еще на семь миллионов рублей за счет требований о компенсации ущерба за визит судебных приставов в офис британцев в Москве в августе 2011 года.

По данным издания, в ближайшем времени аналогичные иски могут подать британские директора ТНК-BP. При этом целью исков является не столько взыскание ущерба, сколько привлечение к ответственности истинных инициаторов судебной тяжбы, начавшейся в прошлом году.

В августе 2011 года группа миноритариев ТНК-BP, в том числе и Андрей Прохоров, подала иски в суды Тюменской области с требованием взыскать с головной компании BP и британских директоров ТНК-BP ущерб за срыв сделки с "Роснефтью" в начале года.

Британская компания в обход акционерного соглашения с ТНК-BP пыталась договориться о сотрудничестве с "Роснефтью" в Арктике. В результате сделка была заблокирована российскими владельцами половины акций ТНК-BP - консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access, "Ренова"). Миноритарии заявили, что если бы BP не нарушала акционерного соглашения, сделка бы состоялась.

Вскоре после подачи иска миноритариев суд санкционировал выемку документов в московском офисе BP, однако позже отменил свое решение. В результате работа офиса была парализована несколько дней. Позже стало известно, что у миноритариев недостаточно акций, чтобы суд мог вынести какое-либо решение. Привлечь достаточное число акционеров, чтобы подать иск, у них не получилось.

В конце 2011 года в СМИ появилась информация, что миноритарии обратились в правоохранительные органы с заявлениями, в которых утверждали, что ничего не знали о многомиллионных исках и просто написали доверенности на неких московских адвокатов о представлении своих прав. В свою очередь, юристы миноритариев сказали, что заявления были написаны под давлением со стороны силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше