В России завершилось голосование на президентских выборах

В России завершилось голосование на президентских выборах. Последние избирательные участки закрылись в 21:00 по московскому времени в Калининградской области. Первые результаты голосования будут объявлены в ближайшее время.

По предварительным данным, явка на выборах составила 56,3 процента. Наибольшую активность проявили жители Чечни (94,89 процента) и Ямало-Ненецкого автономного округа (85,29 процента). В ряде регионов явка превысила 70 процентов (например, на Чукотке, в Тыве, Татарстане, Мордовии и в Тюменской области). Явка в Москве и Санкт-Петербурге составила 49,11 и 50,4 процента соответственно.

По данным МВД России, в ходе голосования были допущены отдельные нарушения, однако в целом выборы прошли в спокойной обстановке. Общественное движение "Лига избирателей" со своей стороны насчитало около трех тысяч нарушений по всей России, а в ЦИК РФ получили около 100 сообщений о нарушениях.

Впервые на президентских выборах в России все избирательные участки были оснащены веб-камерами, с которых велась прямая трансляция хода голосования. Это было сделано по поручению премьер-министра России и кандидата в президенты Владимира Путина в целях борьбы с нарушениями и обеспечения прозрачности процедуры голосования.

Официальные итоги выборов будут подведены не ранее 9:00 5 марта по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше