Экс-депутата Госдумы заподозрили в мошенничестве на шесть миллиардов рублей

В отношении бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Его подозревают в нанесении ущерба на сумму 5, 96 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

О возбуждении уголовного дела заявил адвокат потерпевших Рубен Маркарьян. Однако он не уточнил агентству, кто является его клиентом по данному делу.

В Следственном комитете РФ, со своей стороны, подтвердили факт возбуждения дела. Потерпевшим назван бывший замглавы Росимущества Михаил Ананьев, лишившийся акций принадлежащего ему ОАО "Инвест-Центр" на указанную сумму.

Егиазарян находится в международном розыске в рамках расследования ранее заведенного на него уголовного дела. Бывшего депутата обвиняют в хищении у бизнесмена Виталия Смагина 20 процентов акций ЗАО "Центурион Альянс", которое владеет торговым центром "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве. Потерпевший оценил ущерб в полтора миллиарда рублей. Кроме того, Егиазаряна обвинили в хищении полумиллиарда рублей у Ананьева, которые тот дал депутату в долг.

Фигурантами этих дел также являются брат Егиазаряна Артем и его деловой партнер Виталий Гогохия, они заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Гогохия, по данным СК, фигурирует и в новом деле о мошенничестве на шесть миллиардов рублей. Кроме того, деловому партнеру бывшего депутата и Артему Егиазаряну предъявлено обвинение в хищении компаний "Хекхем" и "Хамфаст" ("Блиденсол") стоимостью в 3,3 миллиарда рублей. Потерпевшим по этому делу выступает, как пишет газета "Коммерсантъ", гендиректор компании "Дойче Банк Девелопмент" Дмитрий Гаркуша, интересы которого также представляет Маркарьян.

В СК отметили, что новое дело Егиазаряна объединено с прежними делами о хищениях у Смагина и Ананьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше