Состоялся первый за 20 лет международный коммерческий авиарейс в Сомали

Самолет Turkish Airlines с вице-премьером Турции Бекиром Боздагом приземлился в сомалийской столице Могадишо. Об этом сообщает Agence France-Presse. Как уточняет агентство, рейс стал первым дальним коммерческим полетом международной авиакомпании в Сомали за последние 20 лет.

По информации Somaliland Sun, делегация из Турции прилетела на открытие ряда проектов, построенных при участии турецкого правительства. Кроме того, Бекир Боздаг проведет переговоры с официальными лицами Сомали. По данным правительства Турции, в прошлом году Анкара оказала африканской стране помощь в размере 365 миллионов долларов.

До настоящего времени в Могадишо летали только африканские авиакомпании из соседних стран. Turkish Airlines намерена выполнять рейсы дважды в неделю с пересадкой в Хартуме - столице Судана.

В Сомали отсутствует центральное правительство: распад страны произошел в результате гражданской войны в начале 1990-х годов. С тех времен территорию полуострова Сомали контролируют около десятка различных группировок, воюющих между собой.

Страна сильно зависит от международной гуманитарной помощи. Первый продовольственный кризис в Сомали разразился в 1991-1992 годах. В июле прошлого года после сильнейшей за последние 60 лет засухи в двух из восьми регионов государства снова объявили голод. В сентябре количество голодающих регионов выросло до шести.

В минувшем месяце в ООН заявили об улучшении ситуации с продовольствием в Сомали. По информации международной организации, продовольственный кризис на тот момент затрагивал около трети населения этой страны - 2,3 миллиона человек, тогда как в середине 2011 года это число составляло более 3,7 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше