Конгресс США введет новые санкции против Ирана

В американском Конгрессе началась работа над законопроектом, согласно которому против Ирана будут введены новые, еще более жесткие санкции, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в парламенте США.

Ожидается, что законопроект будет принят большинством голосов, поскольку в его разработке участвуют сенаторы и конгрессмены как от Республиканской, так и от Демократической партии.

В случае одобрения Конгрессом и президентом, этот закон обяжет администрацию Барака Обамы ввести санкции против всех иранских банков, а также против тех иностранных банков (включая центральные), которые продолжат вести дела с Ираном.

1 января США ввели санкции лишь против иранского Центрального банка, через который шли платежи за продаваемую Тегераном нефть. Новый закон направлен в том числе на то, чтобы не дать Ирану обойти эти санкции, используя другие банки.

Кроме того, американцы запретят въезд на свою территорию частным лицам и представителям организаций, поставляющих Ирану оборудование и технологии для слежения за населением и подавления протестов.

Инициатива об ужесточении санкций родилась сразу после визита в США премьер-министра Биньямина Нетаниягу. В одном из своих выступлений в Вашингтоне он пожаловался на то, что ни санкции, ни дипломатическое давление на Иран не работают, поэтому времени на разговоры уже не осталось.

Президент США, в свою очередь, заявил, что все разговоры о военной операции против Ирана - это "переливание из пустого в порожнее" и призвал Израиль "дать дипломатии и санкциям шанс доказать свою эффективность".

США и Израиль требуют от Ирана прекращения разработок в ядерной сфере, поскольку подозревают Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Иран эти подозрения категорически отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше