Рост спроса на нефть в мире замедлится до миллиона баррелей в сутки

Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогноз роста мирового потребления нефти до миллиона баррелей в сутки, сообщается в ежемесячном отчете организации. Таким образом, общий уровень потребления нефти в 2012 году достигнет 89 миллионов баррелей в сутки против 88 миллионов в 2011-м.

Этот рост спроса должен быть уравновешен производством в странах-участниках ОПЕК. В государствах, не входящих в эту организацию, темпы роста замедлятся. В 2012 году объем добычи увеличится только на 690 тысяч баррелей в сутки.

В основном это замедление будет вызвано трудностями с добычей в Южном Судане, Йемене и Северном море. Согласно новому прогнозу, среднесуточная добыча не входящих в ОПЕК стран в 2012 году составит 52,46 миллиона баррелей, а в 2013 году - 53,22 миллиона.

ОПЕК, в свою очередь, повысит добычу на 490 тысяч баррелей в сутки, что позволит сбалансировать спрос и потребление.

Что касается цены на нефть, то техасская марка WTI в среднем по итогам года будет стоить примерно столько же, сколько и сейчас. По прогнозу ОПЕК и EIA цена составит 106 долларов за баррель (105 долларов по итогам торгов 6 марта в Нью-Йорке).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше