Инфляция в Китае упала до минимума за полтора года

Темпы роста цен в Китае в феврале резко снизились, опустившись до уровня в 3,2 процента в годовом исчислении, сообщается в пресс-релизе Национального статистического бюро страны. В целом инфляция во второй по размерам экономике мира оказалась самой низкой с июня 2010 года. В январе инфляция составляла 4,5 процента.

Как отмечает AFP, инфляция в КНР замедляется на протяжении уже 5 месяцев подряд. Максимального уровня в посткризисный период она достигла в июле, когда находилась на отметке в 6,5 процента в год.

Низкий уровень инфляции, с одной стороны, дает китайскому ЦБ и правительству возможность для смягчения финансовой политики и поддержания экономического роста. В то же время этот показатель говорит о том, что экономика страны "охлаждается", а темпы роста ВВП - падают.

Согласно опубликованным китайскими статистиками данным, объем промпроизводства в январе-феврале вырос на 11,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот рост оказался существенно ниже декабрьского (12,8 процента) и не совпал с прогнозом аналитиков (12,4 процента).

В то же время неожиданно хорошими оказались показатели розничных продаж (рост на 14,7 процента) и инвестиций (здесь подъем достиг 21,5 процента).

По итогам 2011 года ВВП Китая вырос на 9,5 процента, несколько снизившись по сравнению с показателем 2010 года. Ожидается, что в 2012 году Китай переживет серьезное замедление темпов роста, которые могут оказаться ниже уровня в 8 процентов, что станет худшим результатом за 13 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше