В Гонконге приостановили торги акциями "Русала"

На Гонконгской фондовой бирже 13 марта приостановлены торги акциями "Русала", одного из крупнейших производителей алюминия в мире. Об этом говорится на официальном сайте биржи.

О причинах решения приостановить торги на сайте биржи ничего не говорится, но Reuters сообщает, что это было сделано по инициативе самого "Русала". С утра акции компании подешевели на 1,29 процента. Когда будет восстановлен нормальный режим торгов, неизвестно.

Акции "Русала" также торгуются на бирже Euronext Paris. На сайте биржи говорится, что торги также приостановлены.

В России торги депозитарными расписками "Русала" идут в обычном режиме. С начала торговой сессии они подешевели более чем на три процента.

Вечером 12 марта совладелец "Русала" Виктор Вексельберг заявил, что уйдет с поста совета директоров компании из-за разногласий с менеджментом и основным акционером - Олегом Дерипаской. Вексельберг отметил, что "Русал" переживает кризис и превратился из мирового лидера в компанию, перегруженную долгами. В свою очередь, в "Русале" обвинили Вексельберга в том, что он отошел от оперативного управления компанией и не появляется на заседаниях совета директоров и собраниях акционеров.

Означает ли уход Вексельберга с поста председателя совета директоров то, что он намерен продать свою долю в "Русале", неизвестно. Доля в алюминиевой компании ему принадлежит через Sual Partners, которым Вексельберг владеет совместно с Леонардом Блаватником.

"Русал" разместил акции на Гонконгской фондовой бирже в конце января 2010 года. Это размещение стало первым IPO российской компании в Гонконге. После продажи акций в Гонконге "Русал" провел размещение депозитарных расписок на отечественной бирже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше