В правительственном районе сомалийской столицы взорвался смертник

Как минимум четыре человека, включая террориста-самоубийцу, погибли при взрыве в районе расположения правительственных зданий в сомалийской столице Могадишо 14 марта, сообщает AP. Число раненых достигло шести, некоторые из них в тяжелом состоянии, поэтому число погибших может увеличиться.

Как передает Reuters, ответственность за теракт взяло на себя движение "Аль-Шабаб", стремящееся к построению в Сомали исламского государства по образцу Афганистана времен правления там движения "Талибан". "Вот это - настоящая победа! Взрыв во дворце так называемого 'президента'! И он будет не последним", - заявил агентству шейх Абдиазиз Абу Мусаб - руководитель боевых операций террористической организации.

При этом шейх объявил, что террорист убил 17 человек и ранил 30. Местные власти с этими цифрами категорически не согласны. Самое высокое число жертв из правительственных чиновников привел представитель местной полиции. По его данным, погибли пять, ранены десять человек.

Могадишо - город, разделенный на несколько секторов соперничающими группировками. Официальные власти страны, признанные ООН и большинством стран мира, базируются в укрепленном районе вблизи местного рынка. Почти весь остальной город в значительной степени находится под контролем исламистов.

С начала 1990-х годов в Сомали не прекращается гражданская война, жертвами которой стали сотни тысяч человек. Миллионы спаслись от боевых действий и постоянного голода в соседних странах, например, в Кении.

Сомали, как и столица, разделена на многочисленные квазигосударства, которые постоянно воюют между собой и с группировками сепаратистов, требующих самостоятельности даже в этих территориях, ранее составлявших единую страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше