В Казани задержали митинговавших против полицейского произвола

В Казани прошла несанкционированная акция против полицейского произвола, около 10 участников которой были задержаны. Об этом сообщает "Интерфакс".

Среди выступавших на митинге была 20-летняя Алия Садыкова, по жалобе которой было возбуждено одно из уголовных дел в отношении сотрудников отдела "Дальний". "На моем месте мог оказаться любой человек - ваши братья, сестры. Вспоминать все это очень тяжело, но если мы не будем об этом говорить, этот беспредел никогда не закончится", - сказала девушка.

После окончания митинга на площади Свободы организаторы призвали всех желающих пройти к зданию ГУ МВД РФ по Татарстану и возложить к нему траурный венок и бутылку шампанского. Полиция в свою очередь напомнила участникам, что митинг и шествие не согласованы с властями.

Митингующие двинулись в сторону здания, однако путь им преградило полицейское оцепление. При попытке его прорвать возникла потасовка, несколько человек были задержаны, в том числе руководитель общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников, один из активистов Казанского гражданского союза Борис Бегаев, а также две девушки.

По словам начальника полиции общественной безопасности УВД Казани Сергея Чанкина, задержали митингующих за нарушение общественного порядка.

Отдел полиции "Дальний" оказался в центре скандала после того как 11 марта скончался 52-летний Сергей Назаров, который двумя днями ранее был задержан сотрудниками "Дальнего" по подозрению в краже. Перед тем, как потерять сознание в больнице, куда его доставили, Назаров рассказал, что в отделе полиции его избивали, а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Согласно заключению врачей, задержанный умер от множественных разрывов прямой кишки.

В результате пятеро сотрудников отдела "Дальний" стали фигурантами уголовного дела. Четверых из них арестовали непосредственно за участие в издевательствах над Назаровым, а пятого поместили под домашний арест по подозрению в фальсификации документов о задержании погибшего. Позже в отношении сотрудников "Дальнего" было возбуждено еще несколько уголовных дел, по заявлениям других граждан, жаловавшихся на угрозы и насилие.

16 марта отдел полиции "Дальний" был расформирован. Делами его сотрудников с 17 марта занимается столичный следователь по особо важным делам Тимофей Широков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше