Станиславу Шушкевичу запретили выезжать из Белоруссии

Бывшему главе Белоруссии Станиславу Шушкевичу запретили выезжать из страны утром 18 марта. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, при попытке выехать в Литву пограничники поставили ему в паспорт штамп "в выезде отказано". Шушкевич не сомневается в том, что причиной для помещения его в список невыездных являются политические убеждения. "Это общий список лиц, несогласных с действиями властей. Таким образом, наш правитель пытается ограничить оппозицию", - сказал бывший председатель белорусского Верховного совета.

"На белорусско-литовской границе на станции 'Гудогай' при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", - рассказал Шушкевич "Интерфаксу". По словам Шушкевича, запрет мешает его работе в Вильнюсе. Политик отметил, что планирует выехать в Литву через Россию, куда граждане Белоруссии могут въезжать, не проходя пограничный контроль.

Информация о том, что белорусские власти ввели неофициальный список невыездных появилась в местных СМИ в конце февраля 2012 года, однако на официальном уровне подобные сообщения опровергались. В первой половине марта выехать за границу не разрешили оппозиционным политикам Анатолию Лебедько и Сергею Калякину, главе Белорусского Хельсинкского комитета Олегу Гулаку, журналистке Жанне Литвиной и правозащитнику Гарри Погоняйло. Сообщалось, что всего в список невыездных вошли более 100 оппозиционных политиков и активистов.

Существует версия, что список невыездных стал одной из составляющих обещанного Александром Лукашенко "жесткого" ответа на визовые санкции Евросоюза в отношении белорусских должностных лиц.

Станислав Шушкевич в 1991 году представлял Белоруссию при подписании Беловежских соглашений, которые фактически расформировали Советский Союз. Он был председателем парламента страны и, по действовавшей тогда конституции, главой государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше