Главреда оппозиционной белорусской газеты записали в "уклонисты"

Шеф-редактору оппозиционной газеты "Наша Ніва" Андрею Дынько, которому был временно запрещен выезд из Белоруссии, объяснили, на каком основании это было сделано. Как следует из справки, которую журналисту выдали в подразделении по гражданству и миграции, Андрея Дынько подозревают в "уклонении от явки на мероприятия по призыву (в армию)".

Само издание отмечает, что 38-летний Дынько является старшим лейтенантом запаса и что никаких повесток с требованием явиться в военкомат он не получал.

Объяснения властей газета считает "юридическим нонсенсом". Она также отмечает, что процесс обжалования решения (о включении в список "невыездных") в суде займет около двух месяцев.

По данным "Нашей Нівы", помимо Дынько на таком же основании (из-за "уклонения от службы в армии") из Белоруссии не смог выехать глава правозащитной организации "Платформа" Андрей Бондаренко. По данным издания, он также является офицером запаса.

Напомним, что начиная с 7 марта из Белоруссии не было позволено выехать примерно десятку оппозиционных политиков и журналистов. В частности, за рубеж не выпустили лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, координатора движения "За свободные выборы" Виктора Корнеенко и председателя левой партии "Справедливый мир" Сергея Калякина (им позднее все же удалось попасть в Литву, предположительно - выехав сначала в Россию).

Также в выезде было отказано председателю Белорусской ассоциации журналистов Жанне Литвиной. На сайте общественной организации был выложен документ, из которого следовало, что глава БАЖ якобы проходит по делу о банкротстве.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак попал в список "невыездных", так как против него был подан гражданский иск (как уточняет "Еврорадио", в Минюсте не смогли уточнить, кто и в чем обвиняет правозащитника). 18 марта стало известно, что границу страны не смог пересечь бывший глава Белоруссии Станислав Шушкевич.

О возможном запрете на выезд оппозиционерам, призывавшим ЕС к введению санкций против официального Минска, ранее писало издание TUT.by. По данным его источников, в перечень "невыездных" могут попасть свыше ста человек. Власти республики существование подобного списка отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше