9 мая в Риге и Таллине появятся сталинобусы

В День Победы на улицы Риги и Таллина выедут автобусы с изображениями советского вождя Иосифа Сталина. Об этом сообщил в своем ЖЖ один из организаторов акции "Автобус Победы" Виктор Логинов.

"Нам удалось выйти на компании, сдающие в аренду рекламные площади на автобусах Риги и Таллина, и макет, подготовленный для прибалтийских столиц, формально не противоречит законам этих государств", - пишет Логинов. В посте выложен и собственно макет.

Логинов подчеркивает, что на макетах нет советской символики, демонстрация которой в Прибалтике запрещена.

В России акции "Автобус победы", в рамках которых на пассажирские автобусы в различных городах наносились изображения Иосифа Сталина, уже проводились в 2010 и 2011 годах. Осенью 2011 года маршрутка с портретом советского вождя появилась в Севастополе.

В нынешнем году эти акции планируется провести как в России, так и в ряде стран ближнего зарубежья. В преддверии 9 мая организаторы кампании отмечают, что нынешний запуск "автобусов Победы" станет наиболее масштабным. "Готовность участвовать в подготовке акции выразили инициативные группы нескольких десятков российских городов, а также из ряда городов стран СНГ", - утверждается на сайте Сталинобус.рф.

Декларируемая цель акции - "противодействие фальсификации истории нашего Отечества, а также дань памяти всем защитникам Родины, которые в трудные годы Великой Отечественной Войны сражались и работали для Победы с именем Иосифа Сталина на устах и под его руководством".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше