Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области Павла Ипатова, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Кремля. Полномочия главы региона прекращены досрочно. В указе отмечается, что Ипатов ушел в отставку по собственному желанию.

Исполняющим обязанности саратовского губернатора, в соответствии с указом президента, назначен спикер областной думы Валерий Радаев.

Сведения о скорой отставке Павла Ипатова появились в СМИ в начале января 2012 года, когда премьер-министр Владимир Путин раскритиковал ряд глав регионов. После селекторного совещания у Путина один за другим своих постов лишились глава Архангельской области Илья Михальчук и руководитель Волгоградской области Анатолий Бровко.

В середине февраля депутаты Саратовской облдумы написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой отправить Павла Ипатова в отставку. Тогда полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич пообещал донести их точку зрения до главы государства.

Местные СМИ сообщали, что Павел Ипатов покинет свой пост до 1 апреля. Forbes писал, что отправить в отставку саратовского губернатора хотел первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин.

Павел Ипатов руководил Саратовской областью с 2005 года. Он не побеждал на выборах, а был назначен по представлению президента (на тот момент им был Владимир Путин).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше