Порошенко официально назначен главой Минэкономразвития Украины

Президент Украины Виктор Янукович назначил министром экономического развития и торговли предпринимателя Петра Порошенко. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Должность главы Минэкономразвития была вакантна с 14 февраля, когда ее покинул Андрей Клюев (он занял поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины).

Информация о том, что министерство возглавит Порошенко, впервые появилась 23 февраля. Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил тогда, что этот вопрос уже решен. Однако официально о назначении объявлено не было, а издание "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Порошенко претендовал на другую должность. Он якобы хотел занять пост министра финансов.

По данным издания "Коммерсант-Украина", Янукович и Порошенко, начиная с 23 февраля (когда стало известно о предложении), встречались минимум два раза. Они обсуждали план работы бизнесмена на посту главы Минэкономразвития. Основой для переговоров стал так называемый "план Порошенко" - перечень задач, которые он намерен решить на посту министра.

Как отмечает издание, помимо изложенных в плане предложений, Порошенко выдвинул еще два условия своей работы в правительстве: глава государства должен сделать все возможное для освобождения политических заключенных; а сам бизнесмен оставляет за собой право участвовать в парламентских выборах (будет баллотироваться по одному из округов в Винницкой области). Ответ Януковича на эти условия, по данным газеты, предприниматель должен был получить во время встречи с президентом 23 марта.

Порошенко входит в число самых богатых украинцев. По данным "Лiга.Досье", основной капитал предпринимателя составляют активы "Укрпроминвеста", который владеет, в частности, автокорпорацией "Богдан", заводом "Ленинская кузня", холдингом "Укравтозапчасть", кондитерской корпорацией "ROSHEN" (один из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине). В 2003 году бизнесмен создал общенациональный информационный "5 канал" .

Начиная с 22 февраля 2007 года Порошенко возглавляет Совет Национального банка Украины. С октября 2009 по март 2010 года он занимал пост министра иностранных дел во втором правительстве Юлии Тимошенко.

Порошенко связывают давние отношения с экс-президентом Украины Виктором Ющенко - бизнесмен приходится ему кумом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше