Стихотворение про "приморских партизан" признали экстремистским

Суд признал экстремистским стихотворение "Приморский Муромец", посвященное "приморским партизанам". Об этом 26 марта сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Исследование стихотворения Леонида Корнилова, в котором рассказывается, как "приморский Муромец уходит в лес", проводилось по просьбе прокуратуры Самарской области и областного управления ФСБ РФ. Произведение было написано 10 июня 2010 года - через два дня после последнего убийства милиционеров, совершенного "партизанами". В конце стиха автор призывает - "с приморским Муромцем стреляй, страна".

Также было признано экстремистским анонимное стихотворение "Грозный царь Иоанн бил бояр-подлецов". В произведении содержится призыв "вспомнить опыт" Ивана Грозного, Петра I и Иосифа Сталина. Наконец, эксперты признали экстремистской песню Александра Харчикова "Жиды хлебушка не сеют". Эта песня из 17 куплетов очень популярна в интернете, ее текст и mp3 можно найти на множестве сайтов.

Прокуратура направила материалы экспертизы в суд, который согласился с заключением специалистов и включил все три произведения в федеральный список экстремистских материалов. Теперь их распространение на территории Российской Федерации запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше