Счетная палата обнаружила нелегальный ресторан в музее имени Щусева

В 2009-2011 годах Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени Щусева бесплатно предоставлял свои площади, а именно 727 квадратных метров, сторонним организациям. К таким выводам пришла Счетная палата РФ, которая провела проверку расходования федеральных средств некоторыми учреждениями культуры.

В сообщении, опубликованном на сайте СП, говорится, что в одном из выставочных залов музея, расположенном в здании палат Аптекарского двора XVII века, без правовых оснований работает круглосуточный ресторан "ТоДаСе-2".

В музее имени Щусева, как следует из материалов Счетной палаты, отсутствует бухгалтерский учет, вследствие чего нет данных о четырех изданных книгах, на которые было выделено из федерального бюджета 1,8 миллиона рублей.

Счетная палата также проверила Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Глинки, а также Тульский государственный музей оружия. Согласно заключению СП, музеи в целом эффективно расходовали бюджетные средства и получали доход от своей деятельности. Тем не менее, аудиторы выявили ряд нарушений: часть из них связана с переходом на новую систему оплаты труда.

Результаты проверки Счетная палата собирается направить в Минкульт, а также самим музеям.

В марте Счетная палата обнародовала результаты еще одной проверки, из которого следовало, что при строительстве второй сцены Мариинского театра были допущены нарушения на сумму, превышающую 290 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше