США потребуют наказать афганского экс-губернатора за убийство американцев

США требуют от властей Афганистана привлечь к ответственности бывшего губернатора провинции Каписа, которого подозревают в причастности к убийству американцев. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Как стало известно изданию из материалов расследования, которое проводят американцы, экс-губернатор Гулам Кавис Абу Бакр (Ghulam Qawis Abu Bakr) в мае 2009 года организовал нападение смертника в результате которого погибли двое американских военнослужащих, в том числе подполковник Марк Страттон (Mark Stratton).

Кроме того, как говорится в публикации, экс-губернатора подозревают в заговоре с целью убийства послов США, Франции и Великобритании.

Ранее США уже обвиняли Абу Бакра в различных преступлениях, в том числе в коррупции и вымогательстве.

До сих пор администрация президента Афганистана Хамида Карзая отказывалась привлекать Абу Бакра к ответственности, ссылаясь на недостаток улик. Сам экс-губернатор обвинения отрицает.

Карзай назначил Абу Бакра губернатором в 2007 году, а через три года сместил с этой должности. Как говорится в публикации The Wall Street Journal, бывший губернатор еще сохраняет влияние в своем регионе. В прошлом он был командиром моджахедов, связанных с движением "Хезб-и-Ислами" (Hezb-i-Islami). Это движение было основано известным полевым командиром Гульбуддином Хекматияром (Gulbuddin Hekmatyar), считавшимся лидером антисоветского сопротивления. В настоящее время оно противостоит как талибам, так и войскам западной коалиции.

Новые обвинения в адрес бывшего афганского губернатора прозвучали на фоне осложнения отношений Вашингтона и Кабула. В Афганистане вызвало возмущение то, что американцы на военной базе Баграм сжигали экземпляры Корана и другие священные для мусульман книги. Недовольство присутствием американских войск усилилось после того, как в ночь на 11 марта старший сержант американской армии Роберт Бэйлс, как утверждает сторона обвинения, застрелил и зарезал в двух афганских деревнях 17 мирных жителей. В США ряд политиков, в свою очередь, высказывают недовольство нынешним афганским руководством, которое они подозревают в коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше