Россия прекратила поставки электроэнергии в Молдавию

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" прекратила поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС (Приднестровье) в Молдавию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. На сайте "Интер РАО ЕЭС" информации о приостановке поставок не опубликовано.

Причиной срыва поставок стало то, что в Молдавии пока не утвердили новый контракт с "Интер РАО". Срок действия старого контракта истек 1 апреля.

В "Интер РАО" считают, что стоимость электроэнергии должна быть увеличена на 13,2 процента до 69 долларов за мегаваттчас электроэнергии. В Молдавии с повышением цен согласны, однако пока контракт не зарегистрирован в государственных органах Молдавии.

Одновременно - 1 апреля - у Молдавии истек контракт и с другим поставщиком электроэнергии на территорию республики - украинской "Пауэр Трейд". При этом 2 апреля газета "Коммерсантъ-Украина" писала, что Молдавия продолжила отбирать украинскую электроэнергию без контракта. Издание также отмечало, что прекратить поставки Украина не может, так как от этого пострадают приграничные с Молдавией регионы страны.

По данным портала Moldnews, 2 апреля местным властям удалось договориться с Украиной - поставки будут осуществляться по цене в те же 69 долларов за мегаваттчас. Ранее в "Пауэр Трейд" предполагали увеличить тариф до 75 долларов. В 2011 году электроэнергию в Молдавию компания поставляла по 61 доллару.

Молдавия сильно зависит от поставок электроэнергии из Приднестровья и Украины - собственная генерация покрывает потребности страны лишь на четверть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше