Бывший акционер подал к "Трансаэро" иск на 1,6 миллиарда рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск бывшего акционера авиакомпании "Трансаэро" Эскерхана Муталибова, сообщает РАПСИ. По иску, направленному в суд 3 апреля, Муталибов требует взыскать с "Трансаэро" 1,619 миллиарда рублей.

Соответчиками по иску также значатся компании ОАО "Реестр" и ЗАО "Компьютершер регистратор". В чем заключаются разногласия сторон, пока не сообщается.

В 2003 году Муталибову принадлежало 5 процентов акций "Трансаэро". Год спустя в число акционеров перевозчика он уже не входил, указывает информагентство.

Основными акционерами "Трансаэро" с долей в более чем в 43 процента являются супруги Александр и Ольга Плешаковы. Последняя также занимает пост генерального директора компании. Глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина владеет 3 процентами акций, бизнесмену Льву Хасису принадлежит 6,48 процента акций, компании "Трансаэро-Финансы" - 4,23 процента.

"Трансаэро", основанная в 1990 году, является вторым по величине российским авиаперевозчиком после "Аэрофлота". В 2011 году услугами "Трансаэро" воспользовались около 8,4 миллиона человек, а чистая прибыль компании выросла более чем в три раза в сравнении с предыдущим годом до 1,83 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше