В Теннесси учителям разрешили критиковать теорию эволюции

В Теннесси принят закон, который запрещает наказывать учителей за критику общепринятых научных концепций, таких как теория эволюции. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Губернатор-республиканец Билл Хэслем (Bill Haslam) не стал налагать вето на этот законопроект, однако и не подписал его. Как уточняет Agence France-Presse, для вступления документа в силу подписи губернатора не потребовалось.

В законе подчеркивается, что его нельзя использовать для насаждения каких-либо религиозных или антирелигиозных доктрин.

Сторонники нового закона считают, что он позволит учителям свободно обсуждать на уроках сильные и слабые стороны общепринятых доктрин, в частности, взглядов на происхождение человека и изменение климата. При этом сама учебная программа меняться не будет.

Противники принятых мер утверждают, что новый закон позволит учителям насаждать псевдонаучные взгляды.

Проблема преподавания теории эволюции в американских школах постоянно привлекает к себя общественное внимание. Согласно опросу Gallup, проведенному в 2010 году, 40 процентов американцев уверены в том, что люди были созданы богом в нынешнем виде. 38 процентов считают, что человек возник в результате эволюции, однако бог руководил этим процессом. Лишь 16 процентов американцев полагают, что бог не играл никакой роли в процессе эволюции человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше