Депутатов возмутило усиление охраны здания Госдумы

Депутаты выразили недовольство по поводу усиления мер безопасности у здания Госдумы 13 апреля, сообщает "Интерфакс". Охрана Госдумы была усилена в связи с приездом министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который 13 апреля должен выступить с отчетом перед депутатами.

Как сообщает РИА Новости, у здания Госдумы выставили большое количество ограждений, дежурят дополнительные наряды полиции. Кроме того, вокруг здания стоят несколько полицейских автобусов, также утром был перекрыт тротуар вдоль фасада Думы, соединяющий Тверскую и Большую Дмитровку.

"Эти меры задевают нас как депутатов. Почему нас начинают проверять на дальних подступах к Госдуме?" - заявил на пленарном заседании член КПРФ Анатолий Локоть. Депутат-единорос Андрей Макаров назвал происходящее "безобразием". "Было бы очень хорошо, если бы полиция заботилась о безопасности граждан не меньше, чем о безопасности своего министра", - сказал он.

По данным РИА Новости, утром 13 апреля у здания Госдумы также был задержан участник акции "Против произвола полиции". Человек был задержан после того, как он попытался развернуть плакат "антиправительственного содержания". Всего в акции протеста принимали участие три человека, два остались на свободе, но у них отобрали плакаты и атрибутику.

Как сообщало ранее "Эхо Москвы", акция организована общественным движением "Против преступности и беззакония". В группе этого движения в социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что она приурочена к выступлению Нургалиева в Госдуме.

Министр внутренних дел в последние месяцы подвергается критике в связи с преступлениями, совершаемыми сотрудниками полиции. Наиболее громкий подобный случай произошел в марте 2012 года Казани, где местные полицейские до смерти запытали задержанного. Именно после скандала в Казани депутаты попросили министра выступить в Госдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше