В Химках избили активиста оппозиции

В Химках избит активист "Движения в защиту Химкинского леса" Алексей Дмитриев. Об этом в твиттере написала его соратница Алла Чернышева. Как говорится в блоге защитников леса, нападение произошло утром 16 апреля, когда Дмитриев выходил на работу.

На активиста напали около лифта, разбили ему голову и лицо. Кроме того, как сообщают "Известия", у него отобрали телефон. Сейчас 23-летний Алексей Дмитриев госпитализирован в отделение хирургии (какой больницы, не сообщается). По словам Чернышевой, у активиста зафиксировано сотрясение мозга, многочисленные раны и ушибы. "Череп цел", - уточнила она.

По словам соседки активиста, около лифта после нападения осталась лужа крови. При этом полицейские на место преступления пока не приехали. "Менты не едут, сказали Людмиле Ивановне: приехали и попасть в подъезд Дмитриева не смогли! Соседка говорит, что никто не приезжал", - пишет в твиттере Алла Чернышева.

Соратники Дмитриева связывают нападение на активиста с его общественной деятельностью. "Безусловно, заказчики аффилированы к Химкинской администрации, как и МОИС-1, с которым последнее время боролся Алексей", - указал юрист "Движения в защиту Химкинского леса" Андрей Маргулев.

Накануне избиения Дмитриев написал в блоге о затоплении дорог в Химках из-за незаконного, по мнению активистов, строительства дома на улице Дружбы. Во вторник, 17 апреля, по сведениям "Известий", он должен был участвовать в судебном заседании, однако по какому делу, неизвестно.

В Химках и раньше случались нападения на оппозиционных активистов. В ноябре 2010 года был избит руководитель местного отделения "Правого дела" Константин Фетисов. Он до сих пор не восстановился полностью. В 2009 году до смерти был избит верстальщик газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. В 2008 году неизвестные избили редактора оппозиционной газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Он выжил, но ему ампутировали ногу. Он до сих пор говорит с трудом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше