Капитализация Apple упала на 50 миллиардов долларов за неделю

Капитализация компании Apple упала на пятьдесят миллиардов долларов за неделю. На 10 апреля 2012 года показатель составлял 634 миллиарда долларов, а к вечеру 16 апреля он равнялся 580 миллиардам. В ходе торгов на бирже Nasdaq в понедельник, 16 апреля, котировки акций Apple снизились на 4,1 процента.

Как отмечает The Wall Street Journal, точных данных о причинах падения котировок нет. Некоторые аналитики видят в снижении цены акций Apple обычную коррекцию. По другой версии, причиной падения стала публикация в середине апреля аналитических отчетов, свидетельствующих, что спрос на планшеты iPad будет снижаться. В марте компания выпустила планшет третьего поколения и рассчитывала, что новый продукт поможет ей нарастить выручку и прибыль.

На акциях компании также могли негативно сказаться слухи о том, что Apple планирует выпустить новый iPad в формате "мини". Устройство якобы будет стоить всего 200 долларов и иметь большинство функций уже существующих продуктов компании. Инвесторы опасаются, что мини-iPad сможет заменить более дорогие товары, что значительно снизит выручку Apple.

Кроме того, 11 апреля Министерство юстиции США обвинило Apple и пять крупных книгоиздательств в сговоре с целью фиксации цен на электронные книги. Соответствующий иск ведомство подало в окружной суд Нью-Йорка.

Apple является крупнейшей по капитализации IT-компанией, акции которой торгуются на Nasdaq. На протяжении последних двух месяцев акции компании демонстрировали быстрый рост. Так, отметку в 500 миллиардов долларов капитализация Apple преодолела только в конце февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше