Мошенники "заработали" 500 миллионов на спиртзаводах и крупном рогатом скоте

МВД выявило хищение 500 миллионов рублей из бюджета РФ, сообщает 17 апреля агентство "Интерфакс".

По версии следствия, в 2007-2009 годах нынешний директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских (тогда возглавлявший подразделение ОАО "Росагролизинг"), гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин организовали фиктивные поставки оборудования для ферм, содержащих крупный рогатый скот, и спиртовых заводов. В результате ОАО "Росагролизинг" было необоснованно выделено из бюджета 500 миллионов рублей.

Деньги перечислялись фирме на основании договоров лизинга и поставки товаров. Затем преступники переводили средства на счета подконтрольных компаний либо обналичивали. Одновременно они составляли поддельные документы о произведенных поставках.

По некоторым данным, сумма хищения может увеличиться до четырех миллиардов рублей. Сейчас МВД проверяет эту информацию.

Бурдовский и Коняхин недавно были помещены под арест. Предполагаемый лидер банды Донских, узнав об этом, оформил в Минсельхозе отпуск, а затем выслал в министерство документы об увольнении по собственному желанию. Его объявили в розыск. В доме Донских неподалеку от Липецка провели обыск, в ходе которого был найден незарегистрированный револьвер "Наган".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше