ЕС осудил национализацию крупнейшей нефтяной компании Аргентины

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выступила с критикой действий правительства Аргентины по национализации крупнейшей нефтяной компании страны Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), которая является "дочкой" испанской Repsol. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам Эштон, решение о национализации "является причиной для серьезного беспокойства" и может серьезно ухудшить доверие инвесторов к Аргентине, а также послужить "тревожным сигналом для финансистов всего мира".

Ранее о "серьезном разочаровании" в связи с политикой Аргентины заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Президент Аргентины Кристина Киршнер внесла в парламент законопроект о национализации 51 процента активов YFP 16 апреля. В правительстве отметили, что эти действия предпринимаются "в целях общественного блага", а также напомнили, что в настоящий момент Аргентина остается единственной страной Южной Америки, не контролирующей свои нефтегазовые ресурсы.

В настоящее время 57 процентов YPF принадлежит испанской компании Repsol. Согласно законопроекту о национализации, правительство планирует выплатить Repsol компенсацию, отражающую "справедливую рыночную цену" YPF, которую определит местный суд. В настоящее время капитализация компании оценивается в 10 миллиардов долларов.

Между тем, 17 апреля рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр кредитный рейтинг Repsol. Аналитики агентства предупредили, что могут снизить значения рейтинга, в настоящее время находящегося на уровне BBB, сразу на два пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше