Алтайского вице-премьера вновь признали виновной в даче взятки

Вице-премьер, министр финансов республики Алтай Светлана Гашкина признана виновной в даче взятки и приговорена к штрафу в размере 27 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс" в среду, 18 апреля, со ссылкой на пресс-центр республиканского следственного управления СК РФ.

Гашкина признана судом виновной по части 3 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий"). Майминский районный суд, сообщили в пресс-центре республиканского СУ СК РФ, приговорил вице-премьера к штрафу в размере 35-кратной суммы взятки - 27 тысяч 93 рубля.

Светлана Гашкина, по данным следствия, в феврале 2011 года дала взятку в виде бутылки коньяка и плитки шоколада замначальнику СИЗО Вячеславу Куриленко, организовавшему ей незаконную встречу с содержащимся под стражей родственником без разрешения следователя.

В сентябре 2011 года Майминский районный суд признал Гашкину виновной по части 2 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий") и обязал выплатить в казну государства штраф в размере 250 тысяч рублей. Однако Верховный суд республики Алтай в ноябре 2011 года признал приговор незаконным, и уголовное дело в отношении Гашкиной было отправлено на новое рассмотрение.

Светлана Гашкина возглавляет республиканский Минфин с 2004 года, с 2008 года имеет статус вице-премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше