Суды США не будут преследовать за пытки иностранные организации

Верховный суд США постановил, что американский закон о защите жертв пыток не позволяет подавать иски к иностранным организациям и допускает преследование только конкретных людей. Об этом сообщает Associated Press.

Решение было принято 18 апреля единогласно. Суд подчеркнул, что в законе 1991 года говорится лишь о возможности подавать иск против "индивидуумов", под которыми следует понимать только людей.

"Офицер, который отдает приказ пытать или убить, является 'индивидуумом' в обычном понимании этого слова, организация - нет", - подчеркнула судья Соня Сотомайор (Sonia Sotomayor) в постановлении, которое она составила от имени суда. Ее слова приводит The New York Times.

Суд рассматривал дело натурализованного американского гражданина Аззама Рахима (Azzam Rahim). В иске, который подали его родственники, утверждалось, что во время поездки в Палестинскую автономию в 1995 году он был арестован местными спецслужбами, подвергнут пыткам и убит. Истцы пытались привлечь к ответственности за это Палестинскую национальную администрацию и Организацию освобождения Палестины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше