Проигрыш Саркози в первом туре поднял доходность облигаций Франции

Доходность французских облигаций повысилась после объявления результатов первого тура президентских выборов, в котором действующий глава государства Николя Саркози уступил социалисту Франсуа Олланду. Об этом сообщает Bloomberg.

Ставки по 10-летним облигациям выросли до 3,12 процента годовых. Разница с аналогичными немецкими бондами увеличилась с 1,38 до 1,44 процентного пункта, что является максимумом с 9 января.

Рост доходности означает неуверенность инвесторов в перспективах французской экономики. Кроме того, они полагают, что социалист Олланд в случае победы будет сворачивать меры экономии, о которых в последнее время много говорил Саркози. В результате государственный долг Франции, приближающийся к 90 процентам ВВП, может еще подрасти.

В свою очередь, евро значительно снизился по отношению к основным валютам в ходе торгов 23 апреля. К доллару он упал на 0,6 процента, а к иене - на процент. Помимо итогов французских выборов, негативную роль сыграло обострение бюджетного кризиса в Нидерландах, грозящее сменой правительства.

После обработки всех бюллетеней Олланд лидирует с 28,6 процента голосов. Саркози идет на втором месте, отставая от лидера на полтора процентных пункта. Третье заняла председатель правого Национального фронта Марин Ле Пен, у которой 18,1 процента голосов.

По данным социологических опросов, Олланд считается фаворитом второго тура. За него, как выяснили социологи, проголосует 56 процентов, тогда как Саркози набирает только 44 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше