Среда обитания

Кинотеатры Москвы превратят в многофункциональные комплексы

Власти Москвы намерены реконструировать большую часть кинотеатров, находящихся в городской собственности. Как пишет газета "РБК daily", некоторые из них планируется превратить в многофункциональные комплексы.
По данным издания, градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), которая рассматривала данный вопрос, разделила 64 столичных кинотеатра на две группы. В первую вошли 49 объектов, которые расположены в зонах жилой застройки. Их предлагается сохранить в существующих габаритах, но при этом разрешить арендаторам использовать треть площадей под размещение объектов общепита. В то же время, в правительстве надеются, что инвесторы проведут капремонт зданий и превратят их в полноценные мультиплексы.
Во вторую группу ГЗК включила 15 кинотеатров, расположенных вне зоны жилой застройки, которые можно перестроить в многофункциональные комплексы. При этом функция кинопоказа в размере от 25 до 70 процентов новой площади здания должна сохраниться во всех объектах. Остальные помещения можно будет использовать под размещение предприятий торговли, общепита, офисов, медицинских центров и спортклубов. Габариты большинства объектов в ходе реконструкции увеличатся примерно вдвое.
Предполагается, что реконструкция может вестись как со сносом существующего здания, так и за счет надстройки дополнительных этажей. Конкретные решения появятся после того, как Москомархитектура разработает на каждый кинотеатр градостроительный план земельного участка с указанием допустимых параметров и набором возможных функций.
По какой схеме будут привлекаться инвесторы в проекты, пока также не известно. В качестве возможных вариантов рассматриваются передача объектов в долгосрочную аренду и концессия.
Всего в настоящее время в Москве насчитывается около 130 частных и городских кинотеатров. Большинство новых объектов в столице отрывается в составе многофункциональных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше