СК займется делом избитого защитника Химкинского леса

Следственный комитет РФ заберет у полиции дело об избиении активиста движения "В защиту Химкинского леса" Алексея Дмитриева. Об этом 23 апреля сообщает агентство "Интерфакс".

"СК РФ направил соответствующее ходатайство в прокуратуру в связи с большим общественным резонансом этого дела", - сказал журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин. Он добавил, что дела о других нападениях на химкинских журналистов и общественных активистов расследует именно СК.

23-летний Дмитриев был избит утром 16 апреля. Преступники разбили активисту голову и лицо в подъезде, когда он отправлялся на работу. Потерпевшему диагностировали сотрясение мозга, ссадины и ушибы.

Соратники Дмитриева связывают нападение с его общественной деятельностью. Между тем, полиция планировала квалифицировать преступление как грабеж. По данным радиостанции "Вести ФМ", нападавший отобрал у молодого человека фотоаппарат, сотовый телефон, плеер и монокуляр.

По информации РИА Новости, сам Дмитриев прокомментировал позицию полиции словами: "Я нападение на себя связываю исключительно со своей общественной деятельностью. Какой грабитель будет рано утром в рабочий день дожидаться меня на одной из площадок на высоком этаже многоэтажного дома?". Новость о том, что СК собирается забрать дело у полиции, потерпевший оценил положительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше