Мэр Рязани уволился после критики со стороны губернатора

Мэр Рязани, председатель Рязанской городской думы Федор Провоторов 23 апреля подал в отставку, сообщается на сайте рязанского парламента.

Отставка Провоторова последовала за выступлением губернатора Рязанской области Олега Ковалева с критикой в адрес мэра. Провоторов заявил, что с критикой не согласен, но несмотря на это решил уйти, чтобы "не создавать какое-то дополнительное напряжение". Ожидается, что прошение Провоторова об отставке будет рассмотрено на заседании городской думы 26 апреля.

С предложением отправить Провоторова в отставку Ковалев выступил 17 апреля. Он заявил, что рязанский мэр проходит по нескольким уголовным делам, а также лоббирует строительство в городе автозаправки в интересах одного из депутатов. "Я долго занимал позицию невмешательства. Но сейчас вижу, что надо оказывать содействие правоохранительным органам для ускорения всех этих разбирательств", - заявил губернатор.

Имя Провоторова упоминалось в СМИ апреле 2011 года в связи с расследованием уголовного дела о ДТП. Следственный комитет РФ тогда сообщал, что Провоторова обвиняют в причинении смерти по неосторожности: по данным следствия, в сентябре 2006 года рязанский мэр выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом, в результате чего водитель мотоцикла и его пассажир погибли. Сообщалось также, что Провоторова подозревают в незаконном предпринимательстве.

По информации рязанской "Новой газеты", новым мэром Рязани может стать депутат городской думы Семен Сазонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше