Firefox отнимет у сайтов иконки

Разработчики браузера Firefox приняли решение не отображать иконки сайтов (favicons) в адресной строке перед URL. Об этом говорится в блоге сотрудника Mozilla Джареда Уэйна (Jared Wein).

Иконки исчезли из адресной строки в ранней сборке браузера Firefox 14. Финальная версия Firefox 14 выйдет в середине июля.

Уэйн сообщает, что решение отказаться от иконок обусловлено соображениями безопасности. Некоторые сайты, желая ввести пользователя в заблуждение, изображают на своем значке символ безопасного соединения - замок. Видя значок, пользователь пребывает в уверенности, что соединение установлено, в то время как в действительности этого не происходит.

Вместо собственной иконки сайта в Firefox рядом с полем для URL будет отображаться значок с изображением земного шара. Если безопасное соединение установлено, пользователь увидит замок. В зависимости от типа SSL-сертификата замок будет серым или зеленым.

Аналогичных принципов придерживается компания Google, разработчик браузера Chrome. Иконки сайтов в Chrome выводятся на вкладках и на панели закладок, но не в адресной строке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше