Чернобыльцы в годовщину аварии на ЧАЭС осадили здание Верховной Рады

Украинцы, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проводят митинг у здания Верховной Рады в Киеве. Акция приурочена к очередной, 26-ой годовщине, аварии на атомной электростанции. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В митинге принимают участие около тысячи человек. Они собрались в Мариинском парке возле памятника генералу Ватутину, после чего организованной колонной двинулись улице Грушевского в сторону здания правительства. Там митингующие зачитали требования о выплатах полагающихся им пенсий в полном объеме, а также призвали к отставке правительства Николая Азарова, после чего вернулись к зданию Рады.

Как передает "Gazeta.ua", организаторы акции ожидают, что в ней примут участие до десяти тысяч человек. Собравшиеся держат флаги и плакаты с надписями "Власть, по твоей вине восемнадцатилетние солдаты стали инвалидами", "Верните пенсии". У женщин в руках плакаты с именами, фамилиями и фотографиями погибших вследствие аварии на ЧАЭС.

Люди скандируют "Уничтожили Припять - не уничтожите нас!", "Азарову ганьба!". Вдоль движения колонны порядок обеспечивают наряды милиции. Как уточняет "Цензор", возле зданий Верховной Рады и правительства находятся 10 автобусов с сотрудниками милиции и автозак. "Gazeta.ua" сообщает о 50-ти милицейских автобусах.

Нынешний митинг стал продолжением серии протестных акций, проходивших в крупных украинских городах с начала осени. Тогда Верховная Рада начала рассматривать законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", который, в частности, отменяет размеры фиксированных льгот для ветеранов Чернобыля и оставляет их величину на усмотрение правительства. "УНИАН" напоминает, что документ был принят в первом чтении 9 сентября 2011 года. Однако его рассмотрение во втором чтении и в целом 20 сентября и 20 октября было сорвано.

Напомним, авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв. В результате, блок был разрушен, а авария привела к выбросу радиоактивных веществ - образовалось радиоактивное облако, которое прошло над несколькими странами.

Непосредственно в момент взрыва погибли двое сотрудников станции, однако затем лучевая болезнь развилась у более чем 100 человек. Кроме того, радиацией были облучены ликвидаторы ЧП. Летом 1986 года над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС было возведено временное защитное укрытие. Строительство нового саркофага официально началось 26 апреля 2012 года (на торжественной церемонии запуска сегодня присутствовал президент Виктор Янукович). Стоимость проекта оценивается примерно в один миллиард евро. Как ожидается, укрытие возведут к 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше