Медведев отказался помиловать Ходорковского без его прошения

Президент РФ Дмитрий Медведев отказался помиловать Михаила Ходорковского, если тот не подаст соответствующее прошение. О своей позиции он заявил в беседе с журналистами пяти телеканалов.

По мнению главы государства, для того, чтобы он помиловал осужденного, тот обязан обратиться к нему с этой просьбой. Медведев сослался на 50-ю статью Конституции, в соответствии с которой заключенный "имеет право" подать прошение о помиловании. "Президент не может выйти за рамки Конституции", - подчеркнул Медведев.

Дословно в Основном законе говорится, что "каждый осужденный за преступление имеет... право просить о помиловании или смягчении наказания", то есть обязательность этой процедуры не оговаривается. Согласно 80-й статье Конституции, президент "осуществляет помилования".

В разговоре с журналистами Дмитрий Медведев коснулся помилования Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера во время акции "Стратегии-31" 2009 года. По его словам, он освободил Мохнаткина, несмотря на то, что тот не признал свою вину, так как необходимость признания вины для помилования не прописана в Конституции.

Ни уголовный, ни уголовно-исполнительный кодекс также не предусматривает необходимости признания вины для помилования.

Михаил Ходорковский, в отличие от Мохнаткина, не только не признает своей вины, но и ни разу не обращался с просьбой о помиловании. Президентский совет по правам человека в начале апреля подготовил заключение, согласно которому президент имеет право помиловать осужденного, даже если тот не обращался с такой просьбой.

"Это мнение президента, - заявлял тогда глава Совета по правам человека Михаил Федотов. - Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше