СМИ узнали о планах разделить "Объединенную судостроительную корпорацию"

Власти изучают возможность разделения "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) на военный и гражданский дивизионы. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве. Две новые структуры будут оформлены как отдельные юридические лица.

По данным издания, главным аргументом в пользу разделения корпорации является конфликт ее менеджмента с Министерством обороны из-за условий выполнения гособоронзаказа. В таком случае, после разделения ОСК военный дивизион компании возглавит человек, близкий к военному ведомству, что упростит достижение договоренностей.

В свою очередь, гражданский дивизион, который сможет избавиться от военной нагрузки, станет более интересным и прибыльным. К гражданской компании планируется присоединить совместные предприятия с иностранным участием, а также передавать ей заказы структур, добывающих газ и нефть.

Созданная в 2007 году ОСК консолидировала в своем составе крупнейшие государственные активы, связанные со строительством, ремонтом и проектированием судов и кораблей. В настоящее время корпорация управляет тремя крупными центрами судостроения: Дальневосточным, Северо-Западным (Санкт-Петербург и Калининград) и Северным (Северодвинск). Компания также планирует создать южный центр судостроения, который объединил бы активы в Южном и Приволжском округах.

В феврале 2012 года в СМИ попал план заказов гражданских судов в России, разработанный Минпромторгом и ОСК. Согласно документу, в течение ближайших восьми лет в России будет построено 1352 судна на общую сумму в 1,1 триллиона рублей. Из этих заказов частные верфи получат только 76 миллиарда рублей, а остальное достанется ОСК. Корпорация также является одним из крупнейших в стране исполнителей оборонного заказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше