Московских пешеходов уличили в игнорировании ПДД

По итогам профилактического рейда "Пешеход", проведенного 26 апреля управлением ГИБДД по Москве, было выявлено 2520 правонарушений со стороны пешеходов. Как сообщается на сайте столичной ГИБДД, 2401 пешехода привлекли к административной ответственности.

По данным пресс-службы ведомства, основная часть нарушений пришлась на переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Среди нарушителей оказались 126 родителей с детьми.

Мероприятие проводилось во всех округах Москвы. Основными его задачами были профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, а также повышение безопасности на дорогах.

В отношении водителей дорожные инспекторы в ходе рейда особое внимание обращали на нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, соблюдение требований уступить дорогу пешеходам на переходах, а также нарушение правил парковки на тротуаре и в зоне пешеходных переходов.

В общей сложности на водителей было составлено 411 протоколов об административном нарушении за то, что те не уступали дорогу пешеходам.

Ранее сообщалось, что ГИБДД России предложила сделать пешеходные переходы более заметными: оснастить их подсветкой и датчиками движения. Таким образом в ведомстве планируют повысить безопасность на дорогах и снизить количество ДТП с участием пешеходов.

В настоящее время различные экспериментальные пешеходные переходы "повышенной заметности" работают, в том числе, в Подмосковье (на Минском шоссе), в Ростовской области, Липецке и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше