В Гонконге арестовали гендиректора крупнейшего девелопера

Бывший гендиректор крупнейшего гонконгского девелопера Sun Hung Kai Уолтер Квок был арестован в рамках антикоррупционного расследования, пишет The Guardian. В марте были посажены под арест два его брата, являющихся со-президентами данной компании.

Пока что никому из трех бизнесменов не предъявлено обвинение. Дело против них ведет Независимая комиссия по борьбе с коррупцией в стране.

Причиной арестов считается раздутый пузырь на рынке недвижимости, приведший к стремительному росту цен на жилье и резкому росту разницы в уровне жизни между богатыми и бедными. Сейчас выявляются коррупционные связи между крупным девелоперским бизнесом и правительством территории, контролирующим в Гонконге всю землю.

Ранее Уолтер Квок, находящийся не в лучших отношениях со своими братьями, пытался дистанцироваться от скандала, связанного с ними. Он сказал, что намерен выиграть у них борьбу за контроль над компанией.

Сами Томас и Рэймонд Квок категорически отрицают какое-либо нарушение законодательства с их стороны. Компания в то же время утверждает, что аресты не повлияют на ее повседневную деятельность, хотя, по данным AFP, торги ее акциями были приостановлены.

Семья Квок является одной из самых богатых в Восточной Азии. Общий объем ее активов составляет 16 миллиардов долларов. Компания Sun Hung Kai - ведущий застройщик территории, построивший 118-этажный Международный центр торговли в городе Коулун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше