В Молдавии объяснили наличие лишней башни на документах

Министерство информационных технологий Молдавии объяснило, зачем было искажено изображение Сорокской крепости в удостоверениях личности граждан. В ведомстве, как сообщает "ВЕСТИ.МД", утверждают, что это было сделано для того, чтобы повысить уровень защиты документа.

В ведомство ранее обратился депутат Либеральной партии Валериу Мунтяну. Он хотел выяснить, почему на снимке крепости, помещенном на обратной стороне паспорта, была пририсована лишняя башня.

Видоизмененное изображение крепости появилось в документе в 2000 году. В министерстве информации отмечают, что речь идет не о реальной фотографии, а об иллюстрации, прошедшей "специальную графическую обработку".

Комментируя эту тему в своем блоге, Мунтяну утверждает, что изображение крепости было изменено без необходимого для этого постановления правительства. В Министерстве культуры, куда Мунтяну также обратился за разъяснениями, отметили, что использование изображения Сорокской крепости на паспорте не было согласовано с ведомством.

Политик помимо прочего обратился и в Генеральную прокуратуру с просьбой "проверить факты издевательства над одним из символов страны".

О том, что на молдавских удостоверениях личности искажено изображение Сорокской крепости, Мунтяну писал еще в середине апреля. По мнению либерала, снимок изменили нарочно, чтобы не платить вознаграждение его автору, художнику Павлу Бэлану.

Между тем "ВЕСТИ.МД" отмечает, что в будущем изображение Сорокской крепости может быть вообще убрано с обратной стороны удостоверения личности.

Сорокская крепость была построена на берегу Днестра в XV веке по распоряжению молдавского правителя Стефана III Великого. Изначально она была деревянной, в дальнейшем на этом месте была воздвигнута каменная крепость, которая сохранилась до наших дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше