Латвийца за русский язык выгнали из общества "Демократические патриоты"

Латвийское общество "Демократические патриоты" исключило из своих рядов депутата Сейма Карлиса Креслиньша, сообщает Mixnews.

Поводом для исключения стало то, что политик давал интервью на русском языке. В интервью Креслиньш, в частности, призывал с уважением относиться к тем, кто празднует 9 мая (в Латвии официально отмечается не 9, а 8 мая — как день памяти жертв Второй мировой войны). "Военнослужащие воспринимают эту дату как День Победы - я отношусь к этому с уважением. Они имеют право, они воевали, надо ценить их восприятие", - сказал политик (который сам является офицером запаса). При этом он призвал тех, кто празднует в Латвии эту дату, в свою очередь воздержаться от использования советской символики, поскольку для части местных жителей она является "символом оккупации".

"Демократические патриоты" расценили интервью на русском как антигосударственный поступок. Они призвали парламентскую фракцию, в которую входит Креслиньш (в парламенте он входит в националистическую фракцию VL-TB/LNNK), чтобы она также исключила депутата из своих рядов.

До изгнания из фракции дело не дошло. Однако один из лидеров VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс выразил недовольство поведением Креслиньша. Он напомнил, что депутат ранее взял на себя обязательство говорить только по-латышски (в подтверждение Дзинтарс продемонстрировал соответствующую бумагу с подписью Креслиньша).

Депутат, комментируя претензии к нему, заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы говорить по-русски. "С людьми легче говорить на том языке, на котором вас спросили, для меня это никогда не было проблемой", - сказал он.

В то же время политик отметил, что действительно взял на себя обязательство говорить только по-латышски. Впредь, по словам Креслиньша, он будет это обещание соблюдать.

В Латвии, где проживают сотни тысяч русскоязычных, русский язык не имеет особого статуса. Недавно в республике проводился референдум о присвоении русскому языку государственного статуса (наравне с латышским). Однако большинство проголосовавших выступили против этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше